Anglerforum des KFVR Foren-Übersicht  
 FAQ  •  Suchen  •  Mitgliederliste  •  Benutzergruppen   •  Registrieren  •  Profil  •  Einloggen, um private Nachrichten zu lesen  •  Login
     Intro     Portal     Index     Photoalbum     
 Köderboot Nächstes Thema anzeigen
Das Thema drucken | Vorheriges Thema anzeigen
Neues Thema eröffnenNeue Antwort erstellen
Autor Nachricht
Soil



Offline

Anmeldedatum: 23.08.2006
Beiträge: 94
Wohnort: Bad Feilnbach

BeitragVerfasst am: Mo Feb 19, 2007 4:12 pm Antworten mit ZitatNach oben

Hallo mich würde mal interessieren ob der Gebrach von sogenannten Köderbooten
zum ausbringen der köder erlaubt ist.?

Wüste nicht warum ein kleines verngesteuertes boot Veboten sein soll.

Bennötige zwar nicht unbedingt eins mich würd aber sehr interessieren sowas mal zu benutzen.

Petri Heil
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenWebsite dieses Benutzers besuchen
Forenking






Verfasst am: Mo Feb 19, 2007 4:12 pm Nach oben

Gast






BeitragVerfasst am: Mo Feb 19, 2007 7:20 pm Antworten mit ZitatNach oben

Hallo alle zusammen !

An den Seen mit Vereinsbooten und an den Baggerseen wird dies sicherlich erlaubt sein, da es ja egal ist ob man den Köder mit dem Vereinsboot ausbringt, mit dem Köder rausschwimmt und ihn fallen lässt oder ob man ein die Arbeit ein Köderboot machen lässt :)

Aber an den Seen mit speziellen Schutzbestimmungen (z.B. Hartsee,Langbürgner...) wird es wohl nicht erlaubt sein.

Aber ich lasse michh auch gerne eines besseren belehren Wink

Petri Heil

KunoKillerkarpfen
Heinz



Offline

Anmeldedatum: 21.01.2006
Beiträge: 366
Wohnort: Kolbermoor

BeitragVerfasst am: Mi Feb 21, 2007 7:02 pm Antworten mit ZitatNach oben

Hallo Anglerfreunde
Hab mich gerade nochmals schlau gemacht. Laut Aussage des Leiters der Fischereiaufsicht ist das benutzen eines Ferngesteuerten Köderbootes, oder Flugzeug laut Fischereigesetz nicht erlaubt.
Hatte schon sowas im Hinterkopf, da wir vor Jahren dieses Problem schon mal hatten.
Petri Heil Heinz



[size=small][geändert von Heinz am [TIME]1172182507[/TIME]][/size]
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
Soil



Offline

Anmeldedatum: 23.08.2006
Beiträge: 94
Wohnort: Bad Feilnbach

BeitragVerfasst am: Mi Feb 21, 2007 8:24 pm Antworten mit ZitatNach oben

Hallo
Danke für deine schnelle beantwortung meiner Frage!
Petri Heil
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenWebsite dieses Benutzers besuchen
Schewal



Offline

Anmeldedatum: 07.10.2007
Beiträge: 4
Wohnort: Kirchseeon

BeitragVerfasst am: So Jan 27, 2008 7:12 pm Antworten mit ZitatNach oben

Warum soll ein Boilie Boot nicht erlaubt sein?
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenWebsite dieses Benutzers besuchen
rms



Offline

Anmeldedatum: 22.02.2007
Beiträge: 1022

BeitragVerfasst am: Mo Jan 28, 2008 11:59 am Antworten mit ZitatNach oben

Hallo Schewal,

das Verbot für die Benutzung von Modellbooten geht nicht vom Fischereigesetz aus und ist auch keine Vereinsbestimmung, sondern wird im Wassergesetz geregelt.
Lies Dir den Artikel 21 durch.
Warum das so festgelegt wurde, kann ich Dir auch nicht beantworten, aber das Gesetz hat Gültigkeit.

Gruß rms
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
Schewal



Offline

Anmeldedatum: 07.10.2007
Beiträge: 4
Wohnort: Kirchseeon

BeitragVerfasst am: Mo Jan 28, 2008 3:10 pm Antworten mit ZitatNach oben

werds mir zuhause mal anschaun, is ja echt nimmer lustig...
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenWebsite dieses Benutzers besuchen
Schewal



Offline

Anmeldedatum: 07.10.2007
Beiträge: 4
Wohnort: Kirchseeon

BeitragVerfasst am: Do Jan 31, 2008 5:58 pm Antworten mit ZitatNach oben

ausm Best-Carp Forum:

Also das mit den Elektro und Benzinmotoren gilt für Boote bei denen man mitfährt.......jedoch nicht für Modellboote...wie unsere Futterboote. Ich hab mich über des Thema mit unserem 2. Vorsitzenden(Dr. Peter Wondrak) schon öfters unterhalten. Resultat ist dass man zum Angeln kein Boot mir Motor verwenden darf, aber zu rumfahren(Loten, Füttern) schon. Wenn er mir des sagt glaub ich des....obwohl er jetzt offiziel Renter ist
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenWebsite dieses Benutzers besuchen
Forenking






Verfasst am: Do Jan 31, 2008 5:58 pm Nach oben

Soil



Offline

Anmeldedatum: 23.08.2006
Beiträge: 94
Wohnort: Bad Feilnbach

BeitragVerfasst am: Mo Feb 04, 2008 12:57 pm Antworten mit ZitatNach oben

Wenn es vom Wasserschutzgesetz her Verboten ist ein Batteriebetriebenes Modellboot zu verwenden wie kann das sein das z.B:am Floriansee an gewissen Tagen bis zu 10 Leute mit ihren Modellbooten fahren (keine Fischer sondern Modellsportbegeisterte)
Warum soll es dann uns Anglern verboten sein ein solches boot zu benützen?
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenWebsite dieses Benutzers besuchen
Soil



Offline

Anmeldedatum: 23.08.2006
Beiträge: 94
Wohnort: Bad Feilnbach

BeitragVerfasst am: Mo Feb 04, 2008 12:57 pm Antworten mit ZitatNach oben

Wenn es vom Wasserschutzgesetz her Verboten ist ein Batteriebetriebenes Modellboot zu verwenden wie kann das sein das z.B:am Floriansee an gewissen Tagen bis zu 10 Leute mit ihren Modellbooten fahren (keine Fischer sondern Modellsportbegeisterte)
Warum soll es dann uns Anglern verboten sein ein solches boot zu benützen?
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenWebsite dieses Benutzers besuchen
rms



Offline

Anmeldedatum: 22.02.2007
Beiträge: 1022

BeitragVerfasst am: Mi Feb 06, 2008 9:30 am Antworten mit ZitatNach oben

Hallo miteinander,

jene Leute, die z.B. am Floriansee mit ihrem motorbetriebenen Modellboot herumschippern, dürfen dies genausowenig. Nur stört das niemand. Stellt euch vor, man würde einen "Dreikäsehoch" darauf ansprechen oder gar anzeigen. Was wäre dann los!

Bei Angelfischerei ist das aber anders. Hier spielt nämlich der Faktor Neid eine Rolle. Sofort wären nämlich "liebenswerte" Angelkameraden zur Stelle, die nicht über die Möglichkeit verfügen. So ist leider das reale Leben.

rms
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
Schewal



Offline

Anmeldedatum: 07.10.2007
Beiträge: 4
Wohnort: Kirchseeon

BeitragVerfasst am: So Feb 10, 2008 8:22 pm Antworten mit ZitatNach oben

Laut Eduard Rauch:

Die Futterboote sind erlaubt!
Aber nur Segel oder Elektromotor betrieben.

Wenn nicht erlaubt nur über ausdrückliches verbot in der Satzung oder Tageskarte etc...
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht sendenWebsite dieses Benutzers besuchen
rms



Offline

Anmeldedatum: 22.02.2007
Beiträge: 1022

BeitragVerfasst am: Mo Feb 11, 2008 9:08 am Antworten mit ZitatNach oben

Schewal,
Warum siehst Du nicht im bayrischen Wassergesetz nach?

Die Verwendung von Köderbooten wird weder im bayrischen Fischereigesetz behandelt, noch in der Ausführungsverordnung zum Fischerereigesetz in irgendeiner Form erwähnt. Ebenso gibt es keine Bestimmung, die von Vereinsseite die Verwendung eines Köderbootes regelt oder verbietet.
Braucht es auch gar nicht, da die Bestimmung zum Gemeingebrauch im Wassergesetz ein Gesetz des Freistaates Bayern ist, das über jeder Vereinsbestimmung steht. Ein Angelverein ist deshalb nicht befugt, seinen Mitgliedern die Verwendung eines Köderbootes zu erlauben, wenn das Gesetz dagegen spricht.

rms
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
Michi_



Offline

Anmeldedatum: 30.07.2008
Beiträge: 5

BeitragVerfasst am: So Jan 28, 2018 2:18 pm Antworten mit ZitatNach oben

Hallo,

ist ein Futterboot am Happingerausee/ Floriansee nun erlaubt zum Montage ausbirngen oder nicht?
es handelt sich hierbei um ein ca. 50cm langes ferngesteuertes Boot
mit Elektromotor.

Grüße Michael
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
Toni



Offline

Anmeldedatum: 13.03.2008
Beiträge: 706
Wohnort: Großkaro

BeitragVerfasst am: Di Feb 06, 2018 7:34 am Antworten mit ZitatNach oben

Nein. Nach wie vor sind Köderboote nicht erlaubt.
Benutzer-Profile anzeigenPrivate Nachricht senden
Forenking






Verfasst am: Di Feb 06, 2018 7:34 am Nach oben

Beiträge der letzten Zeit anzeigen:      
Neues Thema eröffnenNeue Antwort erstellen


 Gehe zu:   



Nächstes Thema anzeigen
Das Thema drucken | Vorheriges Thema anzeigen
Du kannst keine Beiträge in dieses Forum schreiben.
Du kannst auf Beiträge in diesem Forum nicht antworten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht bearbeiten.
Du kannst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du kannst an Umfragen in diesem Forum nicht mitmachen.